Корзина пуста


В последний раз про компрессоры

01.08.2012

Производительность автомобильных компрессоров.

В инструкции или в описании любой модели всегда будет указана производительность, которая обозначается в литрах в минуту. Для большинства легковых автомобилей, ну или, по крайней мере, для тех, у которых шины с посадочным диаметром не более 14 дюймов, будет достаточно компрессора с производительностью в 30-40 литров в минуту. Если же вы являетесь счастливым обладателем внедорожника или вообще грузовика, то вам потребуется автомобильный компрессор, загоняющий в шину от 50 до 70 литров воздуха за 60 секунд. Но здесь нужно учитывать один момент: под заявленной цифрой может иметься ввиду просто скорость наполнения определённого объёма (жульнический вариант), а может скорость наполнения ёмкости, находящейся под давлением (честный вариант). И какой именно вариант имеется ввиду, производители обычно не уточняют. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружите, что два разных компрессора с одинаковой производительностью будут накачивать ваши колёса с разной скоростью. Здесь остаётся только добавить, что в соответствии с ГОСТ цифра должна обозначать производительность для ёмкости под давлением в 1,8 атмосфер. А вот иностранные производители, а это на 90% наши китайские друзья, часто обозначают производительность по жульническому варианту, что нужно иметь ввиду.

Давление, которое создаёт компрессор.

Практически все производители указывают давление в характеристиках своих моделей. Но наш опыт показывает, что крайне редко эта цифра соответствует действительности. Поэтому не советуем уделять этому показателю очень много внимания. Максимальное давление, которое может выдавать компрессор – 8 атмосфер. И если вы встречаете в характеристиках цифру явно большую, чем 8, то она наверняка ложная.
Встроенный манометр.
Большинство компрессоров имеют встроенный манометр. Он может быть как цифровой, так и стрелочный. Первый вариант предпочтительней, но и хороший стрелочный манометр не намного хуже. Желательно, чтобы погрешность показаний манометра была минимальной. Различают следующие классы точности: 0,2; 0,6; 1,2; 2,5 и 4,0. Чем меньше цифра, тем лучше.
Нужно понимать, что чем меньший диапазон охватывает стрелочный манометр, тем более точно он покажет результат, так как деления на шкале будут крупнее. Цифрового это, конечно, не касается.
Если электронный манометр снабжён системой «Автостоп», которая останавливает работу компрессора, когда достигнуто определённое давление, то это очень приветствуется. Вам в этом случае не нужно будет следить за процессом накачивания.

Новые записи в блоге