Корзина пуста


Обзор Chevrolet Cruze

14.03.2012

Когда Cruze запускали в производство, о нас с вами никто не думал, авто готовилось под корейский и американский рынок. Дизайн делался под руководством Тевана Кима. Но при этом при создании этой рабочей лошадки корейцы совсем не чурались пользоваться помощью старшего брата GM. Вообще-то корейцам не свойственно делать здоровые машины, но Chevrolet Cruze почему-то сделали. Без 3 сантиметров 4,6 метра. Наверное, хотели угодить своим американским друзьям. И определённо угодили, хотя, конечно, по американским меркам, Chevrolet Cruze – просто ещё одна малолитражка.

На самом деле, американцы не так уж далеки от истины. Двигатель то объёмом всего 1,6 литра и мощностью 109 лошадиных сил. Но производитель на славу потрудился над подбором передаточных чисел и над пятиступенчатой механической коробкой передач в целом, и в результате довольно скромный по показателям движок в работе смотрится вполне бодро. Несмотря на очень крупный кузов, у Cruze довольно чуткое рулевое управление, плавный разгон и грамотная настройка подвески.

Как правило, на привыкание к новому транспортному средству уходит некоторое время. Но оказавшись за рулём этой машины, почему-то кажется, что ездишь на ней тысячу лет. С одной стороны в ней вроде нет ничего примечательного, но с другой стороны ничего не отвлекает тебя от дороги и радости вождения. Она как хороший судья в футболе, о её существовании просто забываешь, она как нечто само собой разумеющееся.

Ну и в завершение описания субъективных ощущений сухой факт ­– Chevrolet Cruze собирается в России под Санкт-Петербургом в местечке Шушары. То есть делают его русские люди, пусть и под руководством забугорных специалистов, а значит в какой-то мере это наш отечественный автомобиль. А это пусть маленький, но повод для гордости.

Внимание!!! Если вы планируете приобретать автомобиль, ни в коем случае не принимайте решение на основе чьих-то обзоров и тест драйвов. В том числе на основании этого обзора. Проводите свой собственный тест драйв и только на основании него вы сможете получить реальное представление о машине.

Новые записи в блоге