Корзина пуста


Лучший друг автомобильного аккумулятора

13.07.2013

зарядное устройство для автомобильного аккумулятораИтак, что такое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора и для чего оно нужно? Это возможность завести вашу машину в случае, если установленный на автомобиле аккумулятор по каким-то причинам не может справиться с этой задачей. Например, вы ушли по делам, забыв выключить габариты, вернулись – а завести машину не смогли. Или многим знаком вариант, когда машина не заводится зимой, в сильные морозы.

Все эти ситуации схожи в одном моменте – вам не удастся завести машину самостоятельно, приходится либо искать владельца другого автомобиля, который согласится вас «прикурить», либо заводить машину «с толкача», что и вовсе нежелательно – а в некоторых случаях даже невозможно. А если учесть, что: вы можете не иметь этого лишнего получаса на поиск желающих поучаствовать в реанимации вашего автомобиля, да и самих желающих может не найтись, к тому же автомобиль может быть так запаркован, что «прикурить» от другой машины не представляется возможным – во всех этих случаях вам может помочь зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Некоторое количество технической информации при выборе зарядного устройства для автомобильного аккумулятора вам все же пригодится, поскольку от этих параметров зависит не только сумма потраченных вами денег, но и эффективность работы вашего приобретения, а так же срок службы аккумулятора, который вы будете заряжать.

Итак, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора отличается по следуюшим пунктам:

Схема заряда, вариантов три: постоянное напряжение, постоянная сила тока и комбинированный вариант. Последний используется только в зарядных устройствах новейшего поколения, и они называются автоматическими.

Способ заряда, трансформаторные или импульсные. Тут различие габаритное – первые более объемные и тяжелые, у вторых трансформатор маленький и легкий.

Источник питания, прикуриватель или обычная электрическая сеть. Тут все просто – наличие вилки или же специального штекера для 12-вольтового гнезда

Назначение зарядного устройства, зарядно-пусковое, или зарядно-предпусковое. Несмотря на крайне схожее наименование, различие все же есть: первый тип более мощный, и может работать в двух режимах – заряд аккумулятора или запуск двигателя. Второй тип имеет малое значение рабочего тока и способен только заряжать аккумулятор. Говоря проще – с зарядным устройством для автомобильного аккумулятора первого типа вы сможете повернуть ключ и завести машину сразу после подключения его к клеммам вашего аккумулятора, при использовании устройства второго типа вам придется подождать, пока устройство не зарядит ваш аккумулятор.

Новые записи в блоге