Корзина пуста


Что такое радиатор и почему он оказался за решёткой?

13.12.2012

Перейти в каталог для выбора решетки радиатора

Купить решетку радиатораВот, что такое радиатор? Мы не будем здесь писать сухое техническое определение, и отнимать хлеб у Википедии, ибо Википедия – это святое. Мы попробуем объяснить по-простому. Допустим, муж приходит вечером с работы. Кто-то его огорчил в офисе, он не доволен тем и не доволен этим, он придирается к детям, кричит на тёщу, обвиняет жену, ругает правительство города, области и страны, короче, он завёлся не на шутку, он стоит весь красный и, кажется, что сейчас у него пар пойдёт из ушей. И тут его жена подходит к нему сзади и выливает ему на голову ковш холодной воды и говорит: «Остынь, дорогой!» Вот также и радиатор. Всем своим поведением он как бы говорит мотору: «Остынь, дорогой!» Его задача остудить пыл двигателя настолько, насколько это возможно.

И если вы думаете, что радиатор всего лишь продляет жизнь мотору вашего автомобиля, то это не так. Он буквально экономит ваши деньги. Ведь грамотное охлаждение двигателя сокращает расход топлива, а это значит, что у вас останется немного денег на … нет, не пиво, цветы жене. Вы же со своей стороны можете посодействовать радиатору в его не лёгком труде. Просто раз в месяц-два вычищайте из него всю накопившуюся грязь.

Кто защищает двигатель, мы разобрались. А вот кто защитит защитника двигателя? Этим занимается решетка радиатора. В её функции входит распределение потоков воздуха, которые обдувают радиатор при движении автомобиля. Плюс к этому она оказывает определённое влияние на аэродинамические свойства автомобиля. Что это значит? Что рёбра решётки радиатора и угол её расположения выбираются таким образом, чтобы они создавали минимально возможное сопротивление воздуху.

В заключение несколько слов о материалах, из которых изготавливают решётки. Чаще всего для этой цели используют различные металлы и сплавы. Верхушку рейтинга занимают сталь и железо, покрытое хромом или никелем. Иногда можно встретить решетку радиаора из пластика, благо в настоящее время есть множество очень качественных пластмасс, которые по прочности не сильно уступают металлу, но при этом не подвержены коррозии. Если вы нигде не можете купить решетку радиатора для своего авто потому что она чрезвычайно дефицитная или ещё по каким причинам, то есть ещё один вариант - сетка на решетку радиатора. Её нужно будет только вырезать соответствующей формы и закрепить на решётке.

Новые записи в блоге